01 . BASKETBALL

01

Basketball

// sports collectifs

Vous souhaitez inscrire des apprenti(e)s de votre Centre de Formation à cette activité.

Programme

Adresse : BTP CFA 16 – Allée du Chef Luc – 16260 Chasseneuil-les-Bonnieure
Horaires : 9h – 17h

Adresse : Campus des Métiers – 7 Rue Joseph Cugnot – 37300 Joué-les-Tours
Horaires : 9h – 17h

Adresse : Halle des sports – 3 Saint Jean de Braye
Horaires : 9h – 17h

Adresse : Gymnase Léo Lagrange, Stade André Lavie – Avenue du Doyen Poplawski – 64000 Pau
Horaires : 9h – 17h

Adresse : Gymnase des 9 clés – 288 Rue Claude Bernard – 71000 MACON
Horaires : 9h – 17h

Organisateur : CFA BTP de Limoges
Lieu :
Gymnase de l’ASPTT Limoges
Adresse :
1, rue Grellet – 87000 Limoges
Horaires : 6 février de 10h à 17h / 7 février de 9h à 12h
Contact : Jérôme Durand / 06 78 06 85 01

02 . VOLLEYBALL

02

Volleyball

// sports collectifs

Vous souhaitez inscrire des apprenti(e)s de votre Centre de Formation à cette activité.

Programme

Adresse : CFA Bâtiment – 28 Rue Jacquard – 27035 Evreux
Horaires : 9h – 17h

03 . RUGBY

03

Rugby

// sports collectifs

Vous souhaitez inscrire des apprenti(e)s de votre Centre de Formation à cette activité.

04 . HANDBALL

04

Handball

// sports collectifs

Vous souhaitez inscrire des apprenti(e)s de votre Centre de Formation à cette activité.

Programme

Adresse : Salle Jean Jahan – 509 Route de Saint Joseph – 44300 Nantes
Horaires : 9h – 17h

Programme

Organisateur : CFA BTP LOIRE
Lieu : Stade Etivallière
Adresse : 5 allée des Frères Gauthier – 42000 Saint Etienne
Horaires : de 9h à 16h
Contact : Jérôme DALIOT

Organisateur : CFA OMNISPORTS
Lieu : Stade Georges Lefebvre – Camp des Loges
Adresse : Avenue Kennedy – 78100 Saint Germain En Laye
Horaires : de 9h à 16h
Contact : Cyrille NOEL

Organisateur : BTP CFA AUBE
Lieu : Complexe sportif – Stade de Foicy
Adresse : Rue Jules Pochinot – 10000 Troyes
Horaires : de 9h à 16h
Contact : Jérôme DURAND

Organisateur : ÉCOLE SUPÉRIEURE DES MÉTIERS
Lieu : Complexe Nelson Pailou
Adresse : 100 Avenue Bernard IV – 31600 Muret
Horaires : de 9h à 16h
Contact : Jérôme DALIOT

Organisateur : BTP CFA ILLE ET VILAINE
Lieu : Terrains de foot du Cosec
Adresse : Rue Paul Emile Victor – 35760 Saint-Grégoire
Horaires : de 9h à 16h
Contact : Bruno GUILLAUME

Organisateur : BTP CFA LOIRET
Lieu : Le Donjon
Adresse : Rue de la Trésorerie – 45160 Olivet
Horaires : de 9h à 16h
Contact : Emilien RABINEAU

Organisateur : CFA BTP HESDIGNEUL
Lieu : Stade Louid GUILBERT
Adresse : Rue des Buissons – 62360 Condette
Horaires : de 9h à 16h
Contact : Eddy POULAIN

Organisateur : CMAR LA SEYNE
Lieu : Complexe sportif Léo Lagrange
Adresse : Avenue René Cassin – 83100 Toulon
Horaires : de 9h à 16h
Contact : Yann BODENES

Organisateur : CFA BTP VOSGES
Lieu : Stade Tenthorey
Adresse : 14 Rue Plateau – 88510 Eloyes
Horaires : de 9h à 16h
Contact : Abbes DJANTI

Organisateur : INSTITUT DES MÉTIERS ET DE L’ARTISANAT
Lieu : Plaine Colette Besson
Adresse : 6 cours J. Ladoumegue – 33300 Bordeaux Lac
Horaires : de 9h à 16h
Contact : Guillaume FAVRELIERE

Adresse : Palais des sports – 42 Avenue Léo Lagrange – 25000 Besançon
Horaires : 9h – 17h

Adresse : CFA Commerce et Services – 21 Avenue Georges Brassens – 31700 Blagnac
Horaires : 9h – 17h

Adresse : SUAPS – 6 boulevard Beausset – 49000 Angers
Horaires : 9h – 17h

Adresse : SEPR LYON Gymnase – Rue Felix Rollet – 69003 Lyon
Horaires : 9h – 17h

Adresse : Five Tours – 15 Avenue du Danemark – 37100 Tours
Horaires : 9h – 17h

Adresse : Le Five Bobigny – 24 Rue Arago – 93000 Bobigny
Horaires : 9h – 17h