Tennis de table

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Dates
Jeudi 21 et vendredi 22 Mars 2019

Lieu
Toulouse

Durée
2 journées

FORMATION TENNIS DE TABLE

// Pour les professeurs d’EPS

Programme journée 1

9h : Accueil

9h30 – 12h

  • Tour de table sur le vécu des stagiaires et leurs attentes
  • Présentation de l’activité (règlement, matériel)
  • Les différents paramètres de l’activité (placement, rotation, rythme, vitesse, systèmes de jeu)
  • Les différentes situations de travail que l’on peut proposer

14h – 17h

  • Mise en situation pratique
  • Gestuelle de base, les différents coups technique
  • Les rotations
  • Les services
  • Différentes situations de travail seront mises en place pour aborder ces thèmes

17h : Réponses aux différentes questions sur la journée.

Programme journée 2

9h

  • Reprise de la formation
  • Construction d’une séance, d’un cycle
  • Travail en groupe pour construire une séance type sur différents thèmes
    – Une séance sur le placement
    – Une séance sur les rotations
    – Une séance sur la vitesse et le rythme

14h : Mise en place des séances par les stagiaires avec échanges sur le contenus et les remédiassions possibles

16h : Mise en place et vécu d’une épreuve

17h : Retour sur la formation et réponses aux différentes questions possible

FOND ET ½ FOND

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Dates
Du mercredi 27 mars 2019 à 14h au vendredi 29 mars à 12h

Nombre d’heures
14 heures, soit 2 ½ journées et une journée complète

Lieu
Stade des Molières – 13140 Miramas

Le formateur
Cette formation sera assurée par Monsieur Patrice OUVRIER BUFFET.
Maîtrise STAPS « entraînement haut niveau », DEA de biologie musculaire.
Docteur en physiologie de l’exercice musculaire, BE2 d’athlétisme.

Coût de la formation
500 €

COURSE DE FOND ET ½ FOND ET PRÉPARATION PHYSIQUE

// Pour les professeurs d’EPS

Maitriser les contenus d’évaluation de la VMA et les contenus d’entrainement

Objectifs

  • Maitriser les différents tests d’évaluation de la Vitesse Maximale Aérobie et leur exploitation
  • Pouvoir proposer des contenus d’entrainement type en fonction des objectifs poursuivis
  • Être capable de concevoir une programmation

Contenus

  • Rappels physiologiques de base pour l’amélioration de l’aérobie et grands principes de base.
  • Les différents types de tests de détermination du potentiel aérobie en fonction des objectifs, du niveau et des installations disponibles.
  • Les séances types de développement des processus aérobie.
  • Notion de programmation et outils associés.
  • Mise en situation pratique sur les tests, les séances types.
  • Mise en application pratique des résultats et construction de contenus.
  • Utilisation des outils informatiques de base pour la gestion des intensités.

Méthode

  • S’approprier les contenus de base à partir de mises en situation pratique et d’exemples concrets tirés des résultats obtenus sur le terrain.
  • Retours théoriques et justifications physiologiques simples.
  • Une mise en application concrète en terme de proposition de programmation de cycle et de séance type.

Diététique

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Dates
Les 21 et 22 mai 2019

Publics concernés
Professeurs d’EPS, professeurs de sciences, enseignants dans le domaine professionnel (alimentation) et toutes personnes intéressées

Lieu
Paris

Durée
14 heures

Capacité
De 12 à 20 stagiaires

Pré-requis
Aucun

Coût de la formation
500 € les 2 jours

Intervenant
Frédéric GUERRI, diplôme universitaire de nutrition appliquée aux activités physiques et au sport. BTS de diététicien. Préparateur physique.

FORMATION DIÉTÉTIQUE

// Pour les professeurs d’EPS

Module 1
Alimentation  et activité physique et sportive :
Optimisation de la performance, de la récupération

Objectifs

  • Comprendre la spécificité de l’alimentation du sportif.
  • Savoir bâtir une « préparation nutritionnelle » adaptée à la préparation physique et aux objectifs.
  • S’approprier les outils et connaissances pour choisir efficacement une complémentation et optimiser performances et récupération.

Programme

  • Activité physique, physiologie musculaire et adaptation à l’effort.
  • La nutrition du sportif et ses spécificités : Protides, lipides et glucides.
  • L’eau, l’hydratation et les boissons de l’effort.
  • L’équilibre alimentaire au sens nutritionnel (vitamines, minéraux, acides gras essentiels et acides aminés essentiels.
  • Équilibre et fragilité digestive des sportifs.
  • Les sports aérobies et mixtes : Avant, pendant et après l’activité.
  • Le travail de la force.
  • Cas concrets.

Méthodes et supports

  • Partie théorique avec un support Power Point.
  • Échanges s’appuyant sur le vécu des participants.
Module 2
Alimentation et corps :
Comment maîtriser sa corpulence sans restriction.

Objectifs

  • Comprendre le rôle de l’alimentation dans la construction de la masse pondérale et sa participation à la silhouette.
  • Identifier et maîtriser les facteurs non alimentaires responsables du surpoids (sédentarité, activité physique, émotions et stress, traumatisme et insécurité, etc.)

Programme

  • Les recommandations officielles (PNNS).
  • La fonction alimentaire, rôle physiologique et psychologique.
  • Le rôle énergétique : Protides, lipides, glucides
  • Équilibre alimentaire et stress. La nutrition du cerveau.
  • Notion d’image du corps.
  • Facteurs non alimentaires responsables de surpoids et d’obésité (sédentarité activité physique, émotions et stress, traumatisme et insécurité, etc).
  • Les risques des pratiques alimentaires d’amaigrissement (ANSES).
  • L’étude d’Ancel. KEYS.
  • Une alternative : le régime paradoxal (Giorgio NARDONE) comme approche globale.

Méthodes et supports

  • Partie théorique avec un support Power Point.
  • Échanges s’appuyant sur le vécu des participants.

Basket

Informations utiles

Dates
Du mercredi 16 octobre 2019, à 13h30 au vendredi 18 octobre 2019, à 12h00

Capacité
De 12 à 20 stagiaires

Intervenants
Des formateurs de la Ligue Côte d’Azur de basket-Ball

Coût de la formation
600 € avec le repas du jeudi midi

FORMATION BASKETBALL

// Pour les professeurs d’EPS

Objectifs
Être capable d’enseigner l’activité basket dans le cadre des cours d’EPS en tenant compte des contraintes propres aux CFA.

Publics concernés
Enseignants EPS et responsables pédagogiques intervenant sur des modules « basket-ball ».

Lieu
Maison Régionale des Ligues, Mandelieu – la – Napoule 06

Durée
4 demi – journées, sur 3 jours, soit 14h de formation.

Programme

  • Facteurs de performance en basket-ball
  • Méthodes d’entrainement en basket-ball
  • Les différentes formes d’exercices
  • Intérêt du 3X3 FIBA pour le jeu à 5 contre 5
  • Construction d’un cycle « basket-ball »

Méthodes et supports

  • Pédagogie de l’action : étude de cas, observation, découverte de nouveaux contenus
  • Expérimentations sur le terrain
  • Supports pédagogiques : vidéos, diaporamas, documents remis aux stagiaires

Badminton

Informations utiles

Dates
Du mercredi 19 juin – 14h au vendredi 21 juin 2019 – 14h

Lieu
Talence – Nouvelle Aquitaine

Durée
2 jours, répartis en 4 demi- journées (mercredi après-midi, jeudi toute la journée, vendredi matin)

Tarifs

500€ la formation par stagiaire comprenant : Les frais pédagogiques et les installations sportives, la présence de Hugo Claerbout BE2, la présence de 2 cadres de l’ANDSA.

Ne sont pas pris en compte : hébergement et restauration, la participation à la 1ère formation n’est pas indispensable.

FORMATION BADMINTON

// Pour les professeurs d’EPS

L’Association Nationale pour le Développement du Sport dans l’Apprentissage (ANDSA)  propose aux CFA la mise en place de formations en lien avec l’activité sportive  pour ses formateurs d’EPS , les animateurs et responsables pédagogiques.

Thème de formation : approfondir l’enseignement du badminton

PUBLIC

  • Enseignants d’EPS et responsables pédagogiques qui interviennent dans la mise en place de cycles badminton

OBJECTIF

  • Perfectionner l’apprentissage du badminton en vue de l’examen en deuxième année.

PRÉ-REQUIS

  • Avoir un vécu pédagogique dans le champ sportif

PROGRAMME – 1re demi-journée

  • Partage d’expériences dans l’animation de cycle badminton
  • Mises en situation sur des thématiques de l’activité badminton en lien avec l’examen de 2e année
  • Remédiations sur les connaissances des stagiaires, mise en place d’une séance

PROGRAMME – 2e demi-journée

  • Rappel des fondamentaux du badminton
  • Détermination des priorités d’apprentissage en 2e année en lien avec l’examen
  • Construction d’un cycle badminton adapté aux capacités des élèves

PROGRAMME – 3e demi-journée

  • Mise en place pratique d’un cycle badminton, remédiations sur les passages et compléments sur les spécificités de la pratique
  • Étude des variables pour adapter les situations aux élèves et amener une plus grande réussite

PROGRAMME – 4e demi-journée

  • Réflexion puis mise en place d’un cycle badminton de 2e année à partir des besoins de l’examen
  • Bilan de la formation et synthèse

MÉTHODES

  • Supports personnalisés pour les stagiaires, documents de prises de note et diaporama.
  • Participation de tous les stagiaires, échange d’expériences, moments de travail en groupes et individuel.
  • Remédiations lors des cas pratiques auprès de tous les participants.